আমেরিকা , রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫ , ১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এরি টাউনশিপে ট্রেনের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত অবার্ন হিলসের যুবক, সন্দেহভাজন আটক আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ হ্যামট্রাম্যাকের পথে শোভা পেল জগন্নাথ দেবের রথ ডেট্রয়েটে নো কিংস বিক্ষোভে সংঘর্ষ থামাল পুলিশ রকউড পুলিশকে  হুমকি: নিউপোর্টের যুবক গ্রেফতার জৈব উপাদান পাচারের অভিযোগ : ইউএমের চীনা গবেষকরা বন্ড ছাড়াই কারাগারে গেলেন শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি ডেট্রয়েটে রেপো চালকের উপর গুলি চালানো মহিলাকে গুলি করল পুলিশ ডেট্রয়েটে বারবিকিউ পার্টিতে গুলিবর্ষণ, ৪ জন আহত এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ২৪১ জন নিহত, বেঁচে আছেন মাত্র ১ জন তেহরানে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, জরুরি অবস্থা জারি ইরানে ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সকে হত্যার  হুমকি ট্রাফিক লঙ্ঘনের দায়ে নির্বাসনের মুখে ডেট্রয়েটের কলম্বিয়ান তরুণ ডেট্রয়েটে পারিবারিক বিরোধে গুলি, একজন নিহত, একজন আহত সাসপেন্ডকৃত ম্যানেজারকে সিটি হল থেকে বহিষ্কার করলেন হ্যামট্রাম্যাক মেয়র বোমা হুমকির পর ট্রয় বিউমন্ট হাসপাতাল স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরেছে মিশিগানের আকাশে স্ট্রবেরি মুন আইল রয়্যাল জাতীয় উদ্যান থেকে দুই ক্যাম্পারের মৃতদেহ উদ্ধার রবীন্দ্র কাছারিবাড়িতে দর্শনার্থীর সঙ্গে বাকবিতণ্ডা, অডিটোরিয়ামে ভাঙচুর
২০০৭ থেকে দেড় লাখ মামলা নিস্পত্তি

হবিগঞ্জে বিচার বিভাগ পৃথকীকরণ দিবস উদযাপন

  • আপলোড সময় : ০১-১১-২০২৩ ১২:৪০:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১১-২০২৩ ১২:৪০:২৫ অপরাহ্ন
হবিগঞ্জে বিচার বিভাগ পৃথকীকরণ দিবস উদযাপন
হবিগঞ্জ ১ নভেম্বর : হবিগঞ্জে বিচার বিভাগ পৃথকীকরণ দিবস উদযাপন  করা হয়েছে। এ উপলক্ষে আজ বুধবার দুপুরে হবিগঞ্জ চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের উদ্যোগে কেক কাটা এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হারুন অর-রশীদ এর উদ্যোগে কর্মরত ম্যাজিস্ট্রেটগণকে নিয়ে বিচার বিভাগের বিভিন্ন দিক এবং হবিগঞ্জ ম্যাজিস্ট্রেসীর দ্রুত মামলা নিষ্পত্তি ও ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠায় ম্যাজিস্ট্রেসীর ভূমিকা ও দায়িত্ব নিয়ে আলোচনা করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত চীফজুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ সাইফুল আলম চৌধুরী, সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ জাকির হোসাইন, ঝুমু সরকার, রাহেলা পারভীন, ফখরুল ইসলাম, জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আবদুল আলীম, মোঃ ছিফাত উল্লাহ ও রিয়াজ উদ্দিন।
অনুষ্ঠানে হবিগঞ্জ চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে  নভেম্বর, ২০০৭ থেকে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত সময়কালে মামলা দায়ের ও নিষ্পত্তি এবং সার্বিক কার্যক্রম নিয়ে আলোকপাত করা হয়। উক্ত সময় কালের মামলা সংক্রান্ত সংরক্ষিত পরিসংখ্যানগত থেকে জানা যায়, নভেম্বর, ২০০৭ সালে পৃথক জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেসীর যাত্রাকালে ১৩ হাজার ২৩৭টি মামলা নিয়ে কার্যক্রম শুরু হয়। ২০২২ সাল পর্যন্ত মোট মামলা দায়ের হয় ১ লক্ষ ৫০ হাজার ২৯৯টি এবং মোট নিষ্পত্তি হয় ১ লক্ষ ৫১ হাজার ৫৭২টি। এই সময়ে মোট সাক্ষ্য গৃহীত হয় ১ লক্ষ ৩০ হাজার ৪৮০জনের। পরিসংখ্যান বিশ্লেষণে আরও দেখা যায়, ২০০৮, ২০০৯, ২০১০, ২০১২, ২০২২সালে যথাক্রমে মোট মামলা দায়ের হয়-১১৮৪২টি, ১১,১৪২টি, ১০,২৮৫টি, ১০,৮৭৩টি ও ১২,৮৭৬টি। অধিক পরিমাণে মামলা নিষ্পত্তি হয়-২০০৮, ২০০৯, ২০১২, ২০১৫, ২০১৯, ২০২১ ও ২০২২সালে যথাক্রমে ১১,০০০টি, ১০,৪০৩টি, ১০,১৫৮টি, ১০,০৯৬টি, ১১,৩১২টি, ১০,৯০২টি ও ১৭,০২৩টি মামলা। উক্ত সময়ের মধ্যে ২০১৯ থেকে ২০২১ পর্যন্ত সময় কালে করোনা ভাইরাস মহামারির কারণে নিয়মিত আদালতের স্বাভাবিক কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়নি। এছাড়া ম্যাজিস্ট্রেসী পৃথক হওয়ার পর প্রয়োজনীয় কর্মচারী ও অবকাঠামো এবং পৃথক অফিস ভবন না থাকায় নিয়মিত বিচার কার্যে বিঘ্ন ঘটে।
বর্তমান চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হারুন-অর-রশীদ যোগদানের পর থেকে হবিগঞ্জ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেসীতে কাজের পরিমাণ ও মামলা ব্যবস্থাপনায় ব্যাপক পরিবর্তন ও উন্নতি সাধিত হয়। মামলার পরিসংখ্যান বিশ্লেষণে দেখা যায়, ২০২০সালে মামলা নিষ্পত্তি হয় ১০৩.৩২%, ২০২১সালে ১১৫.৩৭% ও ২০২২সালে ১৩২.২১%। বর্তমান ২০২৩সালে সেপ্টেম্বর মাস শেষে মোট মামলার বিচারাধীন আছে- ১০,৪৯৩টি মামলা, যা ২০১৯ সালে ১৯,৬৭১টি, ২০২০সালে ১৭,৭৬৮টি, ২০২১ সালে ১৭৫৬৪টি, ২০২২সালে ১৬,১১১টি এবং ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসে মোট মামলা ছিল-১১,৯৬৪টি। বাংলাদেশের সুপ্রীম কোর্ট এর বিভিন্ন পরিসংখ্যান মোতাবেক মামলার নিষ্পত্তির দিক থেকে হবিগঞ্জ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেসী সারা দেশের মধ্যে ১- ৪নং নম্বর অবস্থানে ছিল গত ২০২১ সাল থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত। সভায় বিচারের সাথে সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের সহযোগিতা ও অবদানকে কৃতজ্ঞতার সাথে স্মরণ করা হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
অ্যাটলান্টিক সিটির গর্ব : ইন্টারনাল মেডিসিনে সফল যাত্রা ডা. তৌফিকের

অ্যাটলান্টিক সিটির গর্ব : ইন্টারনাল মেডিসিনে সফল যাত্রা ডা. তৌফিকের